陕西睿云锦文教用品有限公司

专业幼教设备供应商
构建幼儿园童真世界

全国咨询热线 全国咨询热线15609169777

山东能源局官方回复:户用光伏0.18元/度补贴为什么还没有下发!

作者:admin 发布日期: 2019-09-26 二维码分享

从去年531之后,很多新装的户用光伏项目就一直只能拿到卖电的脱硫煤电价,至今还没有看到一分钱补贴的影子。

其实,早在4月28日,国家发改委的发改价格【2019】761号文(←点击蓝色字体查看原文),就已经明确:补贴文件从7月1日之后开始执行。

不过,距离7月1日执行日过去80多天了,全国拿到光伏补贴的地方还是不多。这让不少安装了光伏电站的业主心存疑虑,到底还能不能拿得到光伏补贴?

终于,*近有热心市民向山东省能源局提问,并且得到了官方的回复。

回复结果是这样的:

您好!可再生能源补贴资金发放是由财政部门统一牵头组织,其中户用光伏项目由当地供电公司代为发放,补贴资金详细情况建议咨询财政部门及当地供电部门,谢谢。

(山东省能源局网站截图)

网友们的评论大概是这样的:

根据发改委价格司【2013】1638号文显示,光伏补贴是通过可再生能源发展基金予以支付,由电网企业转付的。

由于国家的可再生能源发展基金拨付到各省需要一定的时间,所以在很多省份是由电网公司先行垫付的。

部分省份的地方电网公司如果不愿意垫付这笔钱,同时可再生能源发展基金还未下发到那些省份,就会出现补贴拖欠的问题。

一般来说:各地下发的补贴的周期不同,有按季度发的,也有按照半年发的。

这里给大伙提供两个非常管用的投诉电话,可以将补贴被拖欠的情况向客服进行投诉:

1、国家能源监管热线:12398

2、国家电网客户服务电话:95598

您家的电站补贴拿到了么?欢迎留言告诉我们

来源:山东能源局、光伏盒子、阳光工匠光伏网

本文转载自见能源之新,内容均来自于互联网,不代表本站观点,内容版权归属原作者及站点所有,如有对您造成影响,请及时联系我们予以删除!

陕西睿云锦文教用品有限公司

二维码